某企业为增值税一般纳税人2014年2月发生以下经济业务4500 (1)购进原材料一批取得的增值税专

某企业为增值税一般纳税人2014年2月发生以下经济业务4500 (1)购进原材料一批取得的增值税专用发票注明价款70万元,原材料已验收入库 (2)支付入库材料的运输费用3.33万元,已取得运输部门开具的增值税专用发票 (3)销售产品开具的增值税专用发票注明价款600万元 (4)企业采取以旧换新方式向消费者销售产品,取得现金收入30万元,旧货折价5.1万元 (5)购进商品一批,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,货已验收入库 (6)将自产的产品给股东分红,同类产品销售额为20万元(不含税) 该企业购进货物取得的专用发票当月均已通过认证。 试计算该企业2月份的增值税应纳税额。

1)进项税额=70*17%=11.9万
2)进项税额=3.33/1.11*11%=0.33万 (营改增后,运费按照11%抵扣)
3)销项税额=600*17%=102万
4)销项税额=(30+5.1)/1.17*17%=5.1万(除了金银首饰以旧换新业务按实际收到不含增值税的价款征税,其他的要全部征税)
5)进项税额=10*17%=1.7万
6)销项税额=20*17%=3.4万(将自产的货物用于分配给股东或投资者视同销售)
销项税额=102+5.1+3.4=110.5万
进项税额=11.9+0.33+1.7=13.93万
增值税=110.5-13.93=96.57万
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