某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月有关生产经营业务如下

(1)销售甲产品给某商场开具增值税专用发票取得不含税销售额1.04万元;另外取得运输费收入5.85万元,开具普通发票。
(2)销售乙产品,开局普通发票,取得含税收入29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业,成本价为20万元,成本利润率为15%,该应税品无同类产品市场价格。
(4)销售自己使用过的摩托车5辆,开局普通发票,每输取得含税收入1.04万元,该辆摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票注明货款60万元税款10.2万元,另外支付购货运输费用6万元,取得运输公司开具普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。
计算该企业2010年5月应纳增值税额。
帮个忙啊 急急急

1)销售甲产品,运费收入换算成不含税收入:销项税额=1.04×17%+(5.85÷1.17)×17%=?
2)销售已产品:销项税额=(29.25÷1.17)×17%=?
3)自产自用新产品视同销售,按照组价计算:销项税额=20×(1+15%)×17%=?
4)销售旧摩托车按4%减半征收:销项税额=1.04÷(1+4%)×4%×1/2=?
5)购进货物进项=10.2+6×7%=?
6)购进免税农产品按收购凭证上注明金额的价款和抵扣率13%计算抵扣,但是,其中只能抵扣60%,另外40%内部使用不得抵扣进项。进项税额=(30×13%+5×7%)×60%=?
月底:销项-进项
具体计算结果自己计算吧!
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-10-08
1、销项税10400*17%=1768元,运费进项:58500*7%=4095
2、销项税292500/1.17*17%=42500
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